Lista completa de los nominados al Oscar

El mexicano Guillermo Del Toro logró 13 nominaciones

 

Mejor Película

-La Forma del Agua

-Call me by your Name

-El Instante Más Oscuro

-Dunkerque

-Déjame Salir

-Lady Bird

-El Hilo Invisible

-Los Archivos del Pentágono

-Tres Anuncios en las Afueras

 

Mejor Actor

-Gary Oldman por El instante más oscuro

-Timothée Chalamet por Call me by your name

-Daniel Day-Lewis por El hilo invisible

-Daniel Kaluuya por Déjame salir

-Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

 

Mejor actor de reparto

-Woody Harrelson por Tres Anuncios en las Afueras

-Sam Rockwell por Tres Anuncios en las Afueras

-Willem Dafoe por The Florida Project

-Richard Jenkins por La Forma del Agua

-Christopher Plummer por Todo el Dinero del Mundo

Mejor Actriz

-Meryl Streep por Los Archivos del Pentágono

-Sally Hawkins por La Forma del Agua

-Frances McDormand por Tres Anuncios en las Afueras

-Margot Robbie por Yo, Tonya

-Saoirse Ronan por Lady Bird

 

Mejor Actriz de reparto

-Octavia Spencer La Forma del Agua

-Mary J Blidge por Mudbound

-Allison Janney por Yo, Tonya

-Lesley Manville por El Hilo Invisible

-Laurie Metcalf por Lady Bird

 

Mejor Director

-Christopher Nolan por Dunkerque

-Jordan Peele por Déjame Salir

-Greta Gerwig por Lady Bird

-Paul Thomas Anderson por El Hilo Invisible

-Guillermo del Toro por La Forma del Agua

 

Mejor Guión Adaptado

-The Disaster Artist

-Call me by your Name

-Logan

Molly’s Game

-Mudbound

 

Mejor Guión

-Tres Anuncios en las Afueras

-La Gran Enfermedad del Amor

-Déjame Salir

-Lady Bird

-La Forma del Agua

 

Mejor Diseño de Producción

-La Bella y la Bestia

-Blade Runner 2049

-ElInstante más Oscuro

-Dunkerque

-La Forma del Agua

 

Mejor Fotografía

-Dunkerque

-Blade Runner 2049

-El Instante más Oscuro

-Mudbound

-La Forma del Agua

 

Mejor Vestuario

-La Bella y la Bestia

-El Instante más Oscuro

-El Hilo Invisible

-La Forma del Agua

-La Reina Victoria y Abdul

 

Mejor Edición de Sonido

 

-Star Wars: Los Últimos Jedi

-Baby Driver

-Blade Runner 2049

-Dunkerque

-La Forma del Agua

 

Mejor Mezcla de Sonido

-Baby Driver

-Blade Runner 2049

-Dunkerque

-La forma del Agua

-Star Wars: Los Últimos Jedi

 

Mejor Corto Animado

-Dear Basketball

-Garden Party

-Lou

-Negative Space

-Revolting Rhymes

 

Mejor Montaje

-Tres Anuncios en las Afueras

-Baby Driver

-Dunkerque

-Yo, Tonya

-La Forma del Agua

 

Mejor Maquillaje

-Wonder

-El Instante más Oscuro

-La Reina Victoria y Abdul

 

Mejor Banda Sonora

 

-La Forma del Agua

-Dunkerque

-El Hilo Invisible

-Star Wars: Los últimos Jedi

-Tres Anuncios en las Afueras

 

Mejores Efectos Visuales

-Guardianes de la Galaxia Vol. 2

-Blade Runner 2049

-Kong: La Isla Calavera

-Star Wars: Los Últimos Jedi

-La Guerra del Planeta de los Simios

 

Mejor Película Animada

-Loving Vincent

-El bebé Jefazo

-El Pan de la Guerra

-Coco

-Ferdinand

 

Mejor Documental

-Last Men in Aleppo

-Abacus

-Faces Places

-Icarus

-Strong Island

Mejor Corto

-DeKalb Elementary

-The Silent Child

-The Eleven O’Clock

-My nephew Emmett

-Watu wote: All of us

 

Mejor Película Extranjera

 

-A Fantastic Woman

-The Insult

-Loveless

-On Body and Soul

-The Square

 

Mejor Canción

-This is me – El Gran Showman

-Mighty River – Mudbound

-Mistery of Love – Call me by your name

-Remember Me – Coco

-Strand up for something – Marshall

 

Mejor Corto Documental

-Edith+Eddie

-Heaven is a traffic jam in the 405

-Heroin(e)

-Knife Skills

-Traffic Stop

Autor entrada: orealba

1 thought on “Lista completa de los nominados al Oscar

Dejame un comentario: